Link Diretto
  • Conrad
  • Il mio account

    Accedi / Registrati

  • Carrello

  • Promozioni > Promozioni >
  • Categoria Industria
    Industria
    Infrastrutture
    Servizi professionali
  • Mondo Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Conrad Partner
    Nuovi Prodotti
    Guide Conrad
    Vendi su Conrad

    Nostri marchi

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Servizi

    Scopri i nostri servizi.

    Ordini a programma
    eProcurement
    Newsletter
    Servizio Quotazioni
    Cavi su misura
    Servizio Calibrazione
    Guide e novità
  • Scopri i nostri prodotti
  • Il mio account
  • Lista dei preferiti
  • Logout
Conrad
bulkycostscartcheckbox-checkedcheckbox-uncheckedclosecomparison Folder home hook iso list Magnifier NEU picto-table tooltip warning wishlist
Tipo di articolo
Penna flussante8
Fluido di saldatura5
Flussante4
Pasta saldante3
Colofonia2
Distributore di solvente2
Flussante Löthonig1
Venditore
Conrad Electronic SE
Mostra di più
Prezzo
€ - €
Marchio
Stannol9
Edsyn6
Ideal Tek6
Lico5
Ersa4
Felder3
Donau Elektronik1
Si prega di selezionare prima una categoria:
Pasta per saldatura
Notizie & Offerte
Ridotto2

Flussanti

34 risultati

Stannol X32-10i Penna flussante Contenuto 10 ml F-SW 33

Stannol X32-10i Penna flussante Contenuto 10 ml F-SW 33

10 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
10,65 €
escl. IVA,
1l = 1065,00 €
Stannol 165018 Pasta saldante Contenuto 50 g F-SW 26

Stannol 165018 Pasta saldante Contenuto 50 g F-SW 26

292 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
3,68 €
escl. IVA,
1kg = 73,60 €
Stannol 174057 Flussante Contenuto 100 g F-SW 21

Stannol 174057 Flussante Contenuto 100 g F-SW 21

617 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
3,52 €
escl. IVA,
1kg = 35,20 €
Stannol X33S-07i Penna flussante Contenuto 10 ml F-SW 23

Stannol X33S-07i Penna flussante Contenuto 10 ml F-SW 23

207 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
7,37 €
escl. IVA,
1l = 737,00 €
Edsyn FL22R Penna flussante Contenuto 5 ml F-SW 26

Edsyn FL22R Penna flussante Contenuto 5 ml F-SW 26

123 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
19,66 €
escl. IVA,
1l = 3932,00 €
Stannol 114033 Fluido di saldatura Contenuto 50 ml F-SW 12

Stannol 114033 Fluido di saldatura Contenuto 50 ml F-SW 12

12 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
3,11 €
escl. IVA,
1l = 62,20 €
N/A Stannol kolopaste Nr.8 5CC Contenuto 4 g F-SW 32

N/A Stannol kolopaste Nr.8 5CC Contenuto 4 g F-SW 32

18 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
38,52 €
escl. IVA,
1kg = 9630,00 €
Felder ISO-Flux "E" Pasta saldante Contenuto 1 pz.

Felder ISO-Flux "E" Pasta saldante Contenuto 1 pz.

175 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
9,01 €
escl. IVA,
1kg = 180,20 €
Edsyn ULF10 Flussante Contenuto 250 ml F-SW 22

Edsyn ULF10 Flussante Contenuto 250 ml F-SW 22

32 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
17,20 €
escl. IVA,
1l = 68,80 €
Edsyn FL110 Fluido di saldatura Contenuto 30 ml F-SW 33

Edsyn FL110 Fluido di saldatura Contenuto 30 ml F-SW 33

24 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
17,20 €
escl. IVA,
1l = 573,33 €
Stannol 174081 Colofonia Contenuto 20 g

Stannol 174081 Colofonia Contenuto 20 g

52 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
1,88 €
escl. IVA,
1kg = 94,00 €
-12 %
Ideal Tek TSD18 Distributore di solvente Contenuto 1 pz.

Ideal Tek TSD18 Distributore di solvente Contenuto 1 pz.

43 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
27,04 €23,76 €
escl. IVA,
Ersa BONKOTE 102 Penna flussante Contenuto 1 pz.

Ersa BONKOTE 102 Penna flussante Contenuto 1 pz.

23 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
25,40 €
escl. IVA,
Ideal Tek BON-102S/5 Penna flussante Contenuto 5 pz.

Ideal Tek BON-102S/5 Penna flussante Contenuto 5 pz.

3 Sets in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
131,14 €
escl. IVA,
Edsyn FL19222 Fluido di saldatura Contenuto 30 ml F-SW 33

Edsyn FL19222 Fluido di saldatura Contenuto 30 ml F-SW 33

8 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
17,20 €
escl. IVA,
1l = 573,33 €
Felder ZD 250 Fluido di saldatura Contenuto 250 g F-SW 11

Felder ZD 250 Fluido di saldatura Contenuto 250 g F-SW 11

32 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
9,83 €
escl. IVA,
1kg = 39,32 €
Ideal Tek BON-102T/5 Penna flussante Contenuto 5 pz.

Ideal Tek BON-102T/5 Penna flussante Contenuto 5 pz.

4 Sets in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
168,02 €
escl. IVA,
Ideal Tek BON-102A Penna flussante Contenuto 7 pz.

Ideal Tek BON-102A Penna flussante Contenuto 7 pz.

Disponibile a breve
Vendita e spedizioneConrad Electronic
192,61 €
escl. IVA,
-14 %
Edsyn FL112 Fluido di saldatura Contenuto 30 ml F-SW 34

Edsyn FL112 Fluido di saldatura Contenuto 30 ml F-SW 34

47 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
18,02 €15,57 €
escl. IVA,
1l = 519,00 €
Edsyn FL88 Fluxi Penna flussante Contenuto 15 ml F-SW 34

Edsyn FL88 Fluxi Penna flussante Contenuto 15 ml F-SW 34

178 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
16,39 €
escl. IVA,
1l = 1092,67 €
Stannol 174073 Flussante Contenuto 50 g F-SW 21

Stannol 174073 Flussante Contenuto 50 g F-SW 21

122 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
4,50 €
escl. IVA,
1kg = 90,00 €
Ideal Tek CA-102/5  Contenuto 5 pz.

Ideal Tek CA-102/5 Contenuto 5 pz.

2 Sets in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
49,17 €
escl. IVA,
Ideal Tek TSD12 Distributore di solvente Contenuto 1 pz.

Ideal Tek TSD12 Distributore di solvente Contenuto 1 pz.

21 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
31,96 €
escl. IVA,
Stannol 174083 Flussante Contenuto 20 g F-SW 21

Stannol 174083 Flussante Contenuto 20 g F-SW 21

193 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
2,29 €
escl. IVA,
1kg = 114,50 €
Donau Elektronik Löthonig Flussante Löthonig Contenuto 7 g

Donau Elektronik Löthonig Flussante Löthonig Contenuto 7 g

178 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
6,55 €
escl. IVA,
1kg = 935,71 €
Felder ISO-Flux "E" Pasta saldante Contenuto 20 g

Felder ISO-Flux "E" Pasta saldante Contenuto 20 g

192 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
4,50 €
escl. IVA,
1kg = 225,00 €
Penna flussante vuota, pennello in nylon 17 x 6,2 mm

Penna flussante vuota, pennello in nylon 17 x 6,2 mm

10 Pezzo in magazzino
Consegna entro Gio. 8 Ott.
Vendita e spedizioneWeidinger GmbH IT
16,33 €
Cessione UE esente da imposte,
Penna flussante vuota, con spazzola in nylon 14 x 4,3 mm

Penna flussante vuota, con spazzola in nylon 14 x 4,3 mm

145 Pezzo in magazzino
Consegna entro Gio. 8 Ott.
Vendita e spedizioneWeidinger GmbH IT
14,30 €
Cessione UE esente da imposte,
Crema disossidante No-Clean F-SW32, 200 ml

Crema disossidante No-Clean F-SW32, 200 ml

3 Pezzo in magazzino
Consegna entro Gio. 8 Ott.
Vendita e spedizioneWeidinger GmbH IT
180,70 €
Cessione UE esente da imposte,
Penna flussante vuota Feltro fine, 10 x 4,5 mm

Penna flussante vuota Feltro fine, 10 x 4,5 mm

5 Pezzo in magazzino
Consegna entro Gio. 8 Ott.
Vendita e spedizioneWeidinger GmbH IT
20,42 €
Cessione UE esente da imposte,
Penna flussante vuota, pennello in nylon, 18 x 5,2 mm

Penna flussante vuota, pennello in nylon, 18 x 5,2 mm

3 Pezzo in magazzino
Consegna entro Gio. 8 Ott.
Vendita e spedizioneWeidinger GmbH IT
20,42 €
Cessione UE esente da imposte,
penna flussante vuota, feltro fine 12,5 x 4,5 mm

penna flussante vuota, feltro fine 12,5 x 4,5 mm

1 Pezzo in magazzino
Consegna entro Gio. 8 Ott.
Vendita e spedizioneWeidinger GmbH IT
20,42 €
Cessione UE esente da imposte,
Disossidante con pennello, 400ml

Disossidante con pennello, 400ml

2 Pezzo in magazzino
Consegna entro Gio. 8 Ott.
Vendita e spedizioneWeidinger GmbH IT
22,60 €
Cessione UE esente da imposte,
Crema flussante No-Clean F-SW32, DIN 8511

Crema flussante No-Clean F-SW32, DIN 8511

97 Pezzo in magazzino
Consegna entro Gio. 8 Ott.
Vendita e spedizioneWeidinger GmbH IT
20,52 €
Cessione UE esente da imposte,

Consulente

Cose da sapere sui flussanti

I flussanti sono ausiliari nella tecnica di saldatura che provocano reazioni chimiche sui materiali. Prima e durante il processo di saldatura, impediscono che le superfici di saldatura si ossidino e quindi che una connessione stabile sia messa a rischio. Inoltre, i flussanti evitano l'inserimento di materiali estranei nel giunto saldato e riducono la tensione superficiale del materiale saldante per avere superfici di contatto adatte al collegamento durante la saldatura.

I flussanti vengono applicati al punto pre-pulito del successivo collegamento saldato. La maggior parte del flussante viene rimossa dopo il processo di saldatura per impedire la corrosione di queste sostanze nel punto di saldatura.

  • Come funzionano i flussanti?

  • Quali sono i flussanti?

  • Cosa bisogna considerare quando si lavora con i flussanti?

  • Domande e risposte

 

Come funzionano i flussanti?

I flussanti di saldatura vengono applicati alle superfici di contatto dei pezzi e del pilota prima della saldatura. La bagnatura del punto di saldatura con i flussanti ha un effetto pulente e impedisce l'ossidazione dei pezzi e della saldatura prima e durante il processo di saldatura, cioè la corrosione dovuta al contatto con l'ossigeno durante la saldatura in un normale ambiente esposto all'aria. Inoltre, i flussanti dissipano la tensione superficiale della saldatura, in modo da poter essere inseriti in modo flessibile nel composto risultante.

Conoscenze pratiche:

Oltre ai flussanti per la saldatura come quelli del nostro negozio, ci sono anche flussanti che si trovano in processi di fusione, ad esempio, nell'industria mineraria per la produzione di minerali.

 

Quali sono i flussanti?

Il flussante è disponibile in diverse composizioni. La scelta dipende dai materiali da saldare tra loro. Inoltre, la temperatura del processo di saldatura è importante per la scelta del flussante corretto, in quanto dipende dai processi chimici durante il processo di saldatura e quindi dall'efficacia dei materiali ausiliari.

Il tipo di identificazione del flusso di saldatura avviene secondo un sistema composto da lettere e numeri:

  • F all'inizio è sinonimo di flussante. Poi arriva un trattino e due lettere aggiuntive.
  • S o L in secondo luogo sono per metalli pesanti o metalli leggeri. Essi indicano i materiali per i quali il flusso è adatto.
  • H o W al terzo posto fornisce informazioni su saldatura a caldo o a brasatura dolce, ovvero il processo di saldatura desiderato.
  • I numeri che seguono distinguono il flussante soprattutto per quanto riguarda la temperatura nel processo di saldatura, ma anche per le altre proprietà chimiche.

La nostra buona pratica

È possibile trovare panoramiche precise delle etichette per i flussanti liberamente disponibili su Internet o in fogli di calcolo. Prima di acquistare un flussante, consultare anche la scheda tecnica del prodotto.

La ricerca e la produzione di nuovi flussanti sono in pieno svolgimento.
In questo modo, oggi sono disponibili flussanti privi di alogeni e idrosolubili, ma non per tutti i campi di applicazione. 
Alcuni ausiliari per la saldatura di metalli contengono attivatori che producono una maggiore concentrazione di ioni liberi sulla superficie del materiale e migliorano il processo di legamento.

I residui di flussante acido devono essere rimossi dopo la saldatura per evitare ulteriori reazioni con l'aria ambiente che potrebbero altrimenti causare corrosione nel punto di collegamento.

I flussi di fusione portano in parte a materiali chimicamente modificati nel punto di saldatura, che possono causare un indesiderato cambiamento della conduttività o della funzionalità dei circuiti stampati. Per questo motivo, per la saldatura dolce di componenti elettronici a temperatura ambiente è disponibile un flussante con il predicato "No Clean", che reagisce così poco chimicamente, che dopo la saldatura non è necessaria alcuna pulizia del flussante.

 

Cosa bisogna considerare quando si lavora con i flussanti?

Nota di sicurezza: I flussanti sono sostanze chimiche che contengono in parte sostanze pericolose. Pertanto, la loro gestione deve essere effettuata solo nel pieno rispetto delle istruzioni di sicurezza contenute nelle rispettive schede tecniche del prodotto. Durante la saldatura con flussanti si formano vapori pericolosi. Non inalateli e ventilate sempre a sufficienza, perché qui si annida il pericolo maggiore.

Mentre i flussanti raggiungono la loro piena reattività solo alla temperatura di fusione nel processo di saldatura, anche a temperatura ambiente possono verificarsi effetti nocivi per la salute, ad esempio, a causa di componenti corrosivi che attaccano la pelle e le membrane mucose, ad una maggiore concentrazione anche gli organi interni come il fegato.

I flussanti corrosivi, come ad esempio cloruro di zinco e cloruro di ammonio, devono essere applicati direttamente sui pezzi, in quanto, come sostanze altamente reattive, possono causare danni ad altre superfici.

La nostra buona pratica

Conservare il flussante solo nella confezione originale e fuori dalla portata di bambini e animali.

Quando si ricarica il flussante, applicare immediatamente un'etichetta appropriata, la sostanza e i pericoli che ne derivano. Assicurarsi che tutti i contenitori siano ben chiusi in modo che non fuoriesino vapori.

Quando si lavora vicino al viso, assicurarsi di non poter essere colpiti da gocce di materiale fuso caldo o dal filo di saldatura.

 

Domande e risposte

Quali sono le alternative per l'utilizzo di flussanti durante la saldatura?

In caso di grandi lavori industriali, in parte viene saldato sotto atmosfera di gas di protezione o sotto vuoto, in modo che nessun ossigeno possa causare ossidazioni indesiderate e non sia necessario utilizzare flussanti, in quanto complicherebbero e renderebbero più costosi i processi di produzione.

Cosa è Löthonig?

Il Löthonig® è un marchio registrato per un flussante che si adatta a temperature di saldatura elevate e presenta tuttavia pochi ingredienti dannosi per la salute. È quindi molto popolare tra gli hobbisti.

%seoprefootercolumns%
  •  

    Oltre 1.800.000 prodotti disponibili

     

  • Quotazioni personalizzate

  • Consegna gratuita a partire da €100

  • Soddisfatti o rimborsati

  • 2500 marchi

  • Assistenza Clienti

  • Ordini

  • Spedizione

  • Pagamento

  • Garanzia e Resi

  • FAQ - Domande frequenti

  • Chi Siamo

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Guide & Articoli

  • I nostri Marchi

  • Qualità

  • Ecosostenibilità

  • Informazioni REACH

  • Informazioni sull'accessibilità

  • Esercitare il diritto di recesso

  • Servizi Conrad

  • Richiedi quotazione

  • e-Procurement

  • Vendi su Conrad

  • Ordini a programma

  • Link rapidi - Servizi

  • Marchi dalla A alla Z

  • Categorie dalla A alla Z

  • Promozioni 🛒

  • Download center

  • Lavora con noi

  • Vulnerability Disclosure Program

Newsletter

Iscrivetevi alla newsletter e riceverete uno sconto del € 10 Per acquisti superiori a € 100.

Iscrivetevi alla newsletter e riceverete uno sconto del € 10 Per acquisti superiori a € 100.

Inserisci un indirizzo e-mail valido!

Bosch Brand Weeks
* Lo sconto è valido solo sugli articoli immediatamente disponibili dei marchi Bosch Professional, Bosch Home & Garden, Bosch Accessori e Dremel (stato di consegna verde). Valido fino al 04.10.2026 su conrad.it (esclusi gli ordini su Marketplace). Non cumulabile con altri codici sconto. Una volta per cliente commerciale/individuo. In singoli casi, potrebbe essere applicata una restrizione sulla quantità di vendite.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Sconti validi solo su articoli disponibili a stock (stato di consegna verde): sconto del 10% su prodotti selezionati del marchio Schneider Electric e sull’intero assortimento del marchio Shelly. Valido fino al 25/10/2026 su conrad.it (ad eccezione dei prodotti spediti direttamente dai nostri partner commerciali). Non cumulabile con altri codici promozionali. Valido 1 volta per cliente aziendale/privato.  In singoli casi può essere applicato un limite alla quantità acquistabile.

Metodi di pagamento
  • paypal
  • carte-di-credito
  • bonifico
  • contrassegno
I social media

Tutti i prezzi escludono l'IVA ed escludono la spedizione.

Tutti i prezzi includono l'IVA ed escludono la spedizione.

  • Termini e condizioni

  • Informazioni legali

  • Privacy policy

  • Diritto di recesso

Confronto degli articoli
Lista dei preferiti