Link Diretto
  • Conrad
  • Il mio account

    Accedi / Registrati

  • Carrello

  • Promozioni > Promozioni >
  • Categoria Industria
    Industria
    Infrastrutture
    Servizi professionali
  • Mondo Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Conrad Partner
    Nuovi Prodotti
    Guide Conrad
    Vendi su Conrad

    Nostri marchi

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Servizi

    Scopri i nostri servizi.

    Ordini a programma
    eProcurement
    Newsletter
    Servizio Quotazioni
    Cavi su misura
    Servizio Calibrazione
    Guide e novità
  • Scopri i nostri prodotti
  • Il mio account
  • Lista dei preferiti
  • Logout
Conrad
bulkycostscartcheckbox-checkedcheckbox-uncheckedclosecomparison Folder home hook iso list Magnifier NEU picto-table tooltip warning wishlist
Tipo di articolo
Stagno senza piombo136
Stagno per saldatura61
Barra di saldatura2
Venditore
Conrad Electronic SE
Mostra di più
Prezzo
€ - €
Marchio
Stannol95
Felder58
Weller19
Goobay12
TOOLCRAFT9
Futura Elettronica6
Edsyn3
Rothenberger3
Rothenberger Industrial2
AccuCell1
HAKKO1
JBC Tools1
WEICON1
Lega
Sn99,3Cu0,786
Sn96,5Ag3Cu0,543
Sn99,25Cu0,7Ni0,0523
Sn3,0Ag0,5Cu12
Sn95,5Ag3,8Cu0,712
Sn0,7Cu7
Sn97Cu34
CuP 1791
CuP 2791
CuP 2811
CuP 2841
Sn91Zn91
Sn95,5AgCu0,71
Sn96,5Ag3,51
Sn99,3CuNiG1
Tipi
Bobina141
senza piombo58
Barra6
Barra triangolare2
Avvolgimento1
Penna1
Peso
kg - kg
0.0121
0.100 kg13
0.1 kg1
0.250 kg14
0.500 kg10
1 kg4
1.000 kg2
5 g1
6 g1
10 g2
12.5 g1
16 g1
17 g2
30 g1
65 g1
100 g46
165 g1
200 g2
230 g3
250 g44
500 g29
1000 g5
Diametro del filo
Tipo di flussante
Notizie & Offerte

Stagno

209 risultati

TOOLCRAFT  Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROL1 100 g 1 mm

TOOLCRAFT Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROL1 100 g 1 mm

1648 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
12,29 €
escl. IVA,
1kg = 122,90 €
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Stagno per saldatura Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05  0.500 kg 1 mm

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Stagno per saldatura Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.500 kg 1 mm

26 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
86,06 €
escl. IVA,
1kg = 172,12 €
Stannol 310502 Stagno senza piombo Barra triangolare Sn99,3Cu0,7 - 200 g 11 mm

Stannol 310502 Stagno senza piombo Barra triangolare Sn99,3Cu0,7 - 200 g 11 mm

136 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
23,76 €
escl. IVA,
1kg = 118,80 €
Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05  0.250 kg 0.75 mm

Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.250 kg 0.75 mm

23 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
36,06 €
escl. IVA,
1kg = 144,24 €
Stannol Ecology TC Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 1 mm
Immagine simile

Stannol Ecology TC Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 1 mm

29 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
50,81 €
escl. IVA,
1kg = 203,24 €
Stannol ZV16 Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 1 mm

Stannol ZV16 Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 1 mm

2 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
35,24 €
escl. IVA,
1kg = 140,96 €
-9 %
Stannol Kristall 611 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REM1 250 g 0.5 mm

Stannol Kristall 611 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REM1 250 g 0.5 mm

40 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
75,40 €68,84 €
escl. IVA,
1kg = 275,36 €
TOOLCRAFT  Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROL1 100 g 0.5 mm

TOOLCRAFT Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROL1 100 g 0.5 mm

372 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
12,29 €
escl. IVA,
1kg = 122,90 €
Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SC L0 Sn0,7Cu 500 g 0.5 mm T0051388099

Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SC L0 Sn0,7Cu 500 g 0.5 mm T0051388099

10 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
90,16 €
escl. IVA,
1kg = 180,32 €
Stannol S321 2,0% 1,0MM SN99,3CU0,7CD 100G Stagno senza piombo senza piombo, Bobina Sn99,3Cu0,7 ORH1 100 g 1 mm

Stannol S321 2,0% 1,0MM SN99,3CU0,7CD 100G Stagno senza piombo senza piombo, Bobina Sn99,3Cu0,7 ORH1 100 g 1 mm

41 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
20,48 €
escl. IVA,
1kg = 204,80 €
Stannol Ecology TC Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 REL0 100 g 1 mm
Immagine simile

Stannol Ecology TC Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 REL0 100 g 1 mm

49 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
18,84 €
escl. IVA,
1kg = 188,40 €
Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC L0 Sn3,0Ag0,5Cu 250 g 0.8 mm T0051388799

Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC L0 Sn3,0Ag0,5Cu 250 g 0.8 mm T0051388799

Disponibile a breve
Vendita e spedizioneConrad Electronic
50,81 €
escl. IVA,
1kg = 203,24 €
Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC L0 Sn3,0Ag0,5Cu 500 g 1 mm T0051386899

Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC L0 Sn3,0Ag0,5Cu 500 g 1 mm T0051386899

14 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
110,65 €
escl. IVA,
1kg = 221,30 €
Stannol ZV16 Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REL0 250 g 0.7 mm

Stannol ZV16 Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REL0 250 g 0.7 mm

2 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
86,06 €
escl. IVA,
1kg = 344,24 €
Rothenberger 45255 Stagno per saldatura Bobina Sn97Cu3  250 g 3 mm

Rothenberger 45255 Stagno per saldatura Bobina Sn97Cu3 250 g 3 mm

26 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
27,04 €
escl. IVA,
1kg = 108,16 €
Felder Cu-Rotin® 3 Stagno senza piombo Bobina Sn97Cu3  0.250 kg 2.7 mm

Felder Cu-Rotin® 3 Stagno senza piombo Bobina Sn97Cu3 0.250 kg 2.7 mm

40 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
26,22 €
escl. IVA,
1kg = 104,88 €
Stannol Kristall 600 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 REL0 100 g 0.5 mm

Stannol Kristall 600 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 REL0 100 g 0.5 mm

27 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
22,12 €
escl. IVA,
1kg = 221,20 €
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Stagno per saldatura Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05  1.000 kg 1 mm

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Stagno per saldatura Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05 1.000 kg 1 mm

28 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
163,93 €
escl. IVA,
1kg = 163,93 €
Stannol Kristall 600 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REL0 100 g 0.5 mm

Stannol Kristall 600 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REL0 100 g 0.5 mm

9 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
24,58 €
escl. IVA,
1kg = 245,80 €
Felder ISO-Core "VA" Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3,5  0.250 kg 2 mm

Felder ISO-Core "VA" Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3,5 0.250 kg 2 mm

17 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
59,01 €
escl. IVA,
1kg = 236,04 €
Felder 1297012030 Stagno per saldatura Barra, senza piombo Sn97Cu3  165 g

Felder 1297012030 Stagno per saldatura Barra, senza piombo Sn97Cu3 165 g

Disponibile a breve
Vendita e spedizioneConrad Electronic
20,48 €
escl. IVA,
1kg = 124,12 €
Felder ISO-Core "Ultra Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5  1 kg 1 mm

Felder ISO-Core "Ultra Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5 1 kg 1 mm

2 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
269,67 €
escl. IVA,
1kg = 269,67 €
TOOLCRAFT  Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROL1 250 g 1 mm

TOOLCRAFT Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROL1 250 g 1 mm

470 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
26,22 €
escl. IVA,
1kg = 104,88 €
TOOLCRAFT  Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROL1 500 g 1 mm

TOOLCRAFT Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROL1 500 g 1 mm

85 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
44,25 €
escl. IVA,
1kg = 88,50 €
Stannol HS10 2,5% 1,0MM SN99,3CU0,7 CD 100G Stagno senza piombo senza piombo, Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 100 g 1 mm

Stannol HS10 2,5% 1,0MM SN99,3CU0,7 CD 100G Stagno senza piombo senza piombo, Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 100 g 1 mm

79 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
11,47 €
escl. IVA,
1kg = 114,70 €
Felder SnZn-801 Stagno senza piombo    230 g

Felder SnZn-801 Stagno senza piombo 230 g

14 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
25,40 €
escl. IVA,
1kg = 110,43 €
Goobay LZ 1.0mm 017g - bleifrei - Essential Stagno per saldatura Barra Sn99,3Cu0,7  17 g 1 mm

Goobay LZ 1.0mm 017g - bleifrei - Essential Stagno per saldatura Barra Sn99,3Cu0,7 17 g 1 mm

2432 Pezzo in magazzino
Consegna entro Gio. 8 Ott.
Vendita e spedizioneWicked Chili IT
4,88 €
Cessione UE esente da imposte,
Stannol S321 2,0% 2,0MM SN99,3CU0,7CD 500G Stagno senza piombo senza piombo, Bobina Sn99,3Cu0,7 ORH1 500 g 2 mm

Stannol S321 2,0% 2,0MM SN99,3CU0,7CD 500G Stagno senza piombo senza piombo, Bobina Sn99,3Cu0,7 ORH1 500 g 2 mm

13 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
57,37 €
escl. IVA,
1kg = 114,74 €
Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05  0.250 kg 1 mm

Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.250 kg 1 mm

Disponibile a breve
Vendita e spedizioneConrad Electronic
37,70 €
escl. IVA,
1kg = 150,80 €
Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC L0 Sn3,0Ag0,5Cu 100 g 0.5 mm T0051388499

Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC L0 Sn3,0Ag0,5Cu 100 g 0.5 mm T0051388499

16 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
30,32 €
escl. IVA,
1kg = 303,20 €
Felder ISO-Core "Ultra Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5   0.5 mm

Felder ISO-Core "Ultra Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5 0.5 mm

6 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
6,14 €
escl. IVA,
1m = 6,14 €
Stannol HF32 3500 Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 REL0 500 g 1 mm

Stannol HF32 3500 Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 REL0 500 g 1 mm

93 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
106,55 €
escl. IVA,
1kg = 213,10 €
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Stagno per saldatura Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05  0.100 kg 1 mm

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Stagno per saldatura Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.100 kg 1 mm

65 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
18,84 €
escl. IVA,
1kg = 188,40 €
-6 %
Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05  0.250 kg 0.5 mm

Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.250 kg 0.5 mm

4 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
50,81 €47,53 €
escl. IVA,
1kg = 190,12 €
Rothenberger Industrial Rolot 611 65g Barra di saldatura  Sn91Zn9  65 g

Rothenberger Industrial Rolot 611 65g Barra di saldatura Sn91Zn9 65 g

114 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
13,11 €
escl. IVA,
1kg = 201,69 €
Stannol HF32 3500 Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 1 mm

Stannol HF32 3500 Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 1 mm

32 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
40,16 €
escl. IVA,
1kg = 160,64 €
Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05   0.5 mm

Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.5 mm

14 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
5,73 €
escl. IVA,
1m = 5,73 €
Felder ISO-Core "Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5   0.75 mm

Felder ISO-Core "Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5 0.75 mm

30 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
6,14 €
escl. IVA,
1m = 6,14 €
Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC M1 Sn3,0Ag0,5Cu 250 g 0.8 mm T0051388599

Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC M1 Sn3,0Ag0,5Cu 250 g 0.8 mm T0051388599

16 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
59,01 €
escl. IVA,
1kg = 236,04 €
Stannol Barre a triangolo di stagno per saldatura senza piombo 200 g  Lega (dettagli) Sn95Ag4Cu1

Stannol Barre a triangolo di stagno per saldatura senza piombo 200 g Lega (dettagli) Sn95Ag4Cu1

47 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
47,53 €
escl. IVA,
1kg = 237,65 €
Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,3CuNiG  0.100 kg 0.5 mm

Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,3CuNiG 0.100 kg 0.5 mm

28 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
21,30 €
escl. IVA,
1kg = 213,00 €
Stannol KS115 Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 100 g 0.7 mm

Stannol KS115 Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 100 g 0.7 mm

93 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
12,29 €
escl. IVA,
1kg = 122,90 €
Stannol Flowtin TC Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 - 230 g

Stannol Flowtin TC Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 - 230 g

23 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
23,76 €
escl. IVA,
1kg = 103,30 €
Felder ISO-Core "Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5  0.250 kg 0.5 mm

Felder ISO-Core "Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5 0.250 kg 0.5 mm

21 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
81,96 €
escl. IVA,
1kg = 327,84 €
Stannol HS10-Fair Stagno per saldatura Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 100 g 0.5 mm

Stannol HS10-Fair Stagno per saldatura Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 100 g 0.5 mm

101 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
30,32 €
escl. IVA,
1kg = 303,20 €
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Stagno per saldatura Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05  0.500 kg 0.5 mm

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Stagno per saldatura Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.500 kg 0.5 mm

7 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
86,06 €
escl. IVA,
1kg = 172,12 €
TOOLCRAFT SW-1 Stagno senza piombo Penna Sn99,3Cu0,7 ROL1 17 g 1 mm

TOOLCRAFT SW-1 Stagno senza piombo Penna Sn99,3Cu0,7 ROL1 17 g 1 mm

2285 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
3,11 €
escl. IVA,
1kg = 182,94 €
Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC M1 Sn3,0Ag0,5Cu 100 g 0.5 mm T0051388299

Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC M1 Sn3,0Ag0,5Cu 100 g 0.5 mm T0051388299

61 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
30,32 €
escl. IVA,
1kg = 303,20 €
Stannol Kristall 600 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REL0 500 g 1 mm

Stannol Kristall 600 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REL0 500 g 1 mm

36 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
139,34 €
escl. IVA,
1kg = 278,68 €
Stannol Kristall 600 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REL0 250 g 0.7 mm

Stannol Kristall 600 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REL0 250 g 0.7 mm

14 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
75,40 €
escl. IVA,
1kg = 301,60 €
Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC M1 Sn3,0Ag0,5Cu 500 g 0.8 mm T0051386399

Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC M1 Sn3,0Ag0,5Cu 500 g 0.8 mm T0051386399

11 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
114,75 €
escl. IVA,
1kg = 229,50 €
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Stagno per saldatura Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05  0.100 kg 0.75 mm

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Stagno per saldatura Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.100 kg 0.75 mm

18 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
18,02 €
escl. IVA,
1kg = 180,20 €
Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC M1 Sn3,0Ag0,5Cu 250 g 1 mm T0051388699

Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC M1 Sn3,0Ag0,5Cu 250 g 1 mm T0051388699

42 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
62,29 €
escl. IVA,
1kg = 249,16 €
Felder ISO-Core "Ultra Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5  0.250 kg 0.75 mm

Felder ISO-Core "Ultra Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5 0.250 kg 0.75 mm

8 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
78,68 €
escl. IVA,
1kg = 314,72 €
Weller WSW SCN M1 LÖTDRAHT 0,8MM 100g Stagno per saldatura  Sn0,7Cu  100 g 0.8 mm

Weller WSW SCN M1 LÖTDRAHT 0,8MM 100g Stagno per saldatura Sn0,7Cu 100 g 0.8 mm

184 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
18,84 €
escl. IVA,
1kg = 188,40 €
Rothenberger Industrial Rolot 611 650g Barra di saldatura

Rothenberger Industrial Rolot 611 650g Barra di saldatura

6 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
94,25 €
escl. IVA,
1kg = 145,00 €
Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05  0.100 kg 0.75 mm

Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.100 kg 0.75 mm

12 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
18,02 €
escl. IVA,
1kg = 180,20 €
Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05   0.75 mm

Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.75 mm

6 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
5,73 €
escl. IVA,
1m = 5,73 €
Stannol Kristall 611 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REM1 250 g 1 mm

Stannol Kristall 611 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REM1 250 g 1 mm

10 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
59,01 €
escl. IVA,
1kg = 236,04 €
Stannol HS10 2,5% 0,5MM SN99,3CU0,7 CD 100G Stagno senza piombo senza piombo, Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 100 g 0.5 mm

Stannol HS10 2,5% 0,5MM SN99,3CU0,7 CD 100G Stagno senza piombo senza piombo, Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 100 g 0.5 mm

15 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
22,12 €
escl. IVA,
1kg = 221,20 €
-13 %
Felder ISO-Core "Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5   1 mm

Felder ISO-Core "Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5 1 mm

3 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
6,55 €5,73 €
escl. IVA,
1m = 5,73 €
Stannol Kristall 600 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 0.7 mm

Stannol Kristall 600 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 0.7 mm

52 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
29,50 €
escl. IVA,
1kg = 118,00 €
Felder ISO-Core "Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5  0.100 kg 1 mm

Felder ISO-Core "Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5 0.100 kg 1 mm

28 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
36,88 €
escl. IVA,
1kg = 368,80 €
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Stagno per saldatura Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05  0.100 kg 0.5 mm

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Stagno per saldatura Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.100 kg 0.5 mm

25 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
20,48 €
escl. IVA,
1kg = 204,80 €
Stannol HS10 2510 Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 250 g 1 mm

Stannol HS10 2510 Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 250 g 1 mm

151 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
35,24 €
escl. IVA,
1kg = 140,96 €
Stannol KS115 Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 100 g 0.3 mm

Stannol KS115 Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 100 g 0.3 mm

12 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
35,24 €
escl. IVA,
1kg = 352,40 €
Stannol Filo saldatura senza piombo HS10 2510 Bobina 100 g

Stannol Filo saldatura senza piombo HS10 2510 Bobina 100 g

11 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
44,25 €
escl. IVA,
1kg = 442,50 €
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Stagno per saldatura Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05   0.5 mm

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Stagno per saldatura Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.5 mm

20 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
6,14 €
escl. IVA,
1m = 6,14 €
Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05  0.500 kg 1 mm

Felder ISO-Core "Ultra-Clear" Sn100Ni+ Stagno senza piombo Bobina Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.500 kg 1 mm

4 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
86,06 €
escl. IVA,
1kg = 172,12 €
Felder ISO-Core "Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5  0.500 kg 1 mm

Felder ISO-Core "Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5 0.500 kg 1 mm

13 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
159,83 €
escl. IVA,
1kg = 319,66 €
Edsyn SSC1250 Stagno senza piombo

Edsyn SSC1250 Stagno senza piombo

17 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
63,93 €
escl. IVA,
1kg = 255,72 €
Stannol HF32 3,5% 0,8MM SN99CU0,7 CD 250G Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 ROL0 250 g 0.8 mm

Stannol HF32 3,5% 0,8MM SN99CU0,7 CD 250G Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 ROL0 250 g 0.8 mm

22 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
27,86 €
escl. IVA,
1kg = 111,44 €
Stannol Kristall 611 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 REM1 250 g 0.7 mm

Stannol Kristall 611 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 REM1 250 g 0.7 mm

26 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
36,06 €
escl. IVA,
1kg = 144,24 €
Stannol Kristall 611 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 REM1 100 g 0.5 mm

Stannol Kristall 611 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 REM1 100 g 0.5 mm

9 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
22,12 €
escl. IVA,
1kg = 221,20 €
Stannol Kristall 611 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REM1 100 g 0.7 mm

Stannol Kristall 611 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REM1 100 g 0.7 mm

48 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
34,42 €
escl. IVA,
1kg = 344,20 €
Stannol Kristall 600 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REL0 250 g 1 mm

Stannol Kristall 600 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn96,5Ag3Cu0,5 REL0 250 g 1 mm

15 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
59,01 €
escl. IVA,
1kg = 236,04 €
Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC L0 Sn3,0Ag0,5Cu 500 g 0.5 mm T0051387099

Bobina Stagno senza piombo Weller WSW SAC L0 Sn3,0Ag0,5Cu 500 g 0.5 mm T0051387099

Disponibile a breve
Vendita e spedizioneConrad Electronic
127,04 €
escl. IVA,
1kg = 254,08 €
Stannol HF34 1,6% 1,0MM FLOWTIN TC CD 250G Stagno senza piombo Bobina, senza piombo Sn99,3Cu0,7 ORM0 250 g 1 mm

Stannol HF34 1,6% 1,0MM FLOWTIN TC CD 250G Stagno senza piombo Bobina, senza piombo Sn99,3Cu0,7 ORM0 250 g 1 mm

11 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
36,88 €
escl. IVA,
1kg = 147,52 €
TOOLCRAFT  Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROL1 100 g 1.5 mm

TOOLCRAFT Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROL1 100 g 1.5 mm

177 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
12,29 €
escl. IVA,
1kg = 122,90 €
Stannol S321 2,0% 2,0MM SN99,3CU0,7 CD 100G Stagno senza piombo senza piombo, Bobina Sn99,3Cu0,7 ORH1 100 g 2 mm

Stannol S321 2,0% 2,0MM SN99,3CU0,7 CD 100G Stagno senza piombo senza piombo, Bobina Sn99,3Cu0,7 ORH1 100 g 2 mm

35 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
13,11 €
escl. IVA,
1kg = 131,10 €
Stannol Filo saldatura senza piombo HS10 2510 Bobina 500 g

Stannol Filo saldatura senza piombo HS10 2510 Bobina 500 g

7 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
209,02 €
escl. IVA,
1kg = 418,04 €
Stannol HS10 Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 ROM1 6 g 1 mm

Stannol HS10 Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 ROM1 6 g 1 mm

47 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
9,01 €
escl. IVA,
1kg = 1501,67 €
Felder ISO-Core "Ultra Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5  0.250 kg 1 mm

Felder ISO-Core "Ultra Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5 0.250 kg 1 mm

36 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
81,96 €
escl. IVA,
1kg = 327,84 €
Stannol Kristall 611 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 REM1 250 g 1.5 mm

Stannol Kristall 611 Fairtin Stagno senza piombo senza piombo Sn99,3Cu0,7 REM1 250 g 1.5 mm

27 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
33,60 €
escl. IVA,
1kg = 134,40 €
Felder ISO-Core "Ultra Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5  0.100 kg 1 mm

Felder ISO-Core "Ultra Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5 0.100 kg 1 mm

22 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
32,78 €
escl. IVA,
1kg = 327,80 €
Stannol KS115 Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 250 g 1 mm

Stannol KS115 Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 250 g 1 mm

48 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
31,96 €
escl. IVA,
1kg = 127,84 €
Stannol HS10 2510 Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 500 g 1 mm

Stannol HS10 2510 Stagno senza piombo Bobina Sn99,3Cu0,7 ROM1 500 g 1 mm

17 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
78,68 €
escl. IVA,
1kg = 157,36 €
Stannol Ecology TS Stagno senza piombo Bobina Sn95,5Ag3,8Cu0,7 REL0 100 g 1 mm
Immagine simile

Stannol Ecology TS Stagno senza piombo Bobina Sn95,5Ag3,8Cu0,7 REL0 100 g 1 mm

116 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
22,12 €
escl. IVA,
1kg = 221,20 €
Felder ISO-Core "Ultra Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5  0.100 kg 0.5 mm

Felder ISO-Core "Ultra Clear" SAC305 Stagno per saldatura Bobina Sn96,5Ag3Cu0,5 0.100 kg 0.5 mm

6 Pezzo in magazzino
Consegna entro Mer. 7 Ott.
Vendita e spedizioneConrad Electronic
36,88 €
escl. IVA,
1kg = 368,80 €
Goobay LZ 1.0mm 250g - bleifrei - Essential Stagno per saldatura Bobina Sn99,3Cu0,7  250 g 1 mm

Goobay LZ 1.0mm 250g - bleifrei - Essential Stagno per saldatura Bobina Sn99,3Cu0,7 250 g 1 mm

255 Pezzo in magazzino
Consegna entro Gio. 8 Ott.
Vendita e spedizioneWicked Chili IT
36,84 €
Cessione UE esente da imposte,
  • precedente
  • 1
  • 2
  • 3
  • successivo

Consulente

Oltre al saldatore o alla stazione di saldatura, lo stagno è uno degli strumenti essenziali per la saldatura. Viene utilizzato per creare un collegamento tra i metalli stabile, solido e conduttivo. Scoprite quali sono i tipi di stagno disponibili e cosa è necessario prestare attenzione durante la selezione nella nostra guida.

Cose da sapere sulle saldature

  • Che cos'è la saldatura?

  • Diversi tipi di stagno per saldatura

  • Identificazione del stagno di saldatura

  • Il nostro consiglio pratico: non surriscaldare la saldatura

  • Criteri di acquisto per la saldatura - cosa è importante?

  • FAQ - domande frequenti sulla saldatura

 

Che cos'è la saldatura?

Il stagno di saldatura, chiamato lega saldante, è una lega di metallo con il quale è possibile collegare tra loro componenti metallici. A tale scopo, la lega viene fusa sulla punta di saldatura del saldatore e portata tra le parti metalliche. Questo processo si chiama saldatura. La temperatura di fusione del stagno di saldatura deve essere sempre inferiore alla temperatura di fusione delle parti metalliche da collegare, in modo che queste ultime non si danneggino sotto l'esposizione al calore. In questo modo la saldatura a stagno è diversa dalla saldatura ad arco, in cui anche i metalli da collegare vengono fusi. Idealmente, con il stagno di saldatura si può stabilire un collegamento solido e resistente alla corrosione tra i metalli, che può condurre corrente e calore.

 

Diversi tipi di stagno per saldatura

La lega saldante o stagno è composto da diversi metalli in diverse percentuali. Spesso si tratta di piombo, stagno e zinco, ma anche argento o rame. La maggior parte di questi prodotti in genere è costituita da stagno, pertanto il termine stagno di saldatura si è affermato nel gergo comune. Il tipo e il rapporto dei metalli contenuti nella saldatura determinano quanto è alto o basso il punto di fusione del stagno di saldatura. Inoltre, sono responsabili di una conduttività più forte o più debole e di una protezione più forte o più debole contro l'ossidazione e la corrosione.

A seconda della temperatura di fusione si distinguono in saldatura dolce e saldatura dura. Se la temperatura di fusione del filo di saldatura è inferiore a 450 °C, si tratta di saldatura morbida o dolce. Le saldature morbide vengono utilizzate principalmente per la saldatura di componenti elettronici, in quanto i componenti elettronici sono per lo più molto sensibili. Per collegare metalli con un basso punto di fusione come stagno, zinco o piombo, vengono utilizzati anche dei materiali morbidi. Normalmente, l'intervallo di fusione delle saldature morbide è compreso tra 180 e 250 °C.

Si parla di una saldatura dura quando la temperatura di fusione del filo di saldatura è superiore a 450 °C. I collegamenti a saldare sono più stabili e più solidi dei collegamenti a saldare morbido e, grazie al loro intervallo di fusione più elevato, resistono meglio alle sollecitazioni termiche. Per la saldatura di tubi a gas, ad esempio, sono richiesti leghe "dure".

 

Identificazione del stagno di saldatura

Il modo in cui un stagno di saldatura è composto in modo specifico e le sue caratteristiche possono essere lette sulla confezione in base a diverse informazioni.

Diametro: La saldatura è disponibile in diverse versioni, ad esempio come rotolo o rocchetto con filo di saldatura avvolto. Il diametro indica lo spessore del filo di saldatura. Più piccolo è il diametro, più facile è dosare la quantità di stagno di saldatura. Per questo motivo, il filo di saldatura di piccolo diametro è particolarmente adatto per la saldatura di piccoli componenti ed è una buona scelta per le parti elettroniche.

Composizione: Sulla confezione del filo di saldatura è generalmente stampata una codifica che fornisce informazioni sui metalli contenuti e sulle rispettive percentuali. La struttura di tale codifica è sempre la stessa: In primo luogo, il simbolo dell'elemento seguito da una cifra che indica la percentuale. Quindi il codice "Sn60Pb39Cu1" significa disciolto: 60% stagno, 39% piombo e 1% rame.

Tipo di flussante: Per far scorrere meglio il senso della saldatura e per una buona diffusione, viene aggiunto del flussante. Riduce la tensione superficiale del piatto, rimuove gli ossidi presenti sulla superficie e protegge dall'ossidazione durante la saldatura. I flussanti per applicazioni di saldatura sono specificati con precisione. In parte si è ancora oggi in grado di soddisfare le indicazioni secondo la norma DIN 8511, con codifiche numerate in conformità con la norma EN ISO 9454 dal 1994. Il vecchio schema in conformità con DIN 8511 funziona come segue: La lettera F indica che il flussante è contenuto nella saldatura. La seconda lettera indica il materiale da saldare, un metallo pesante (S) o un metallo leggero (L). La terza lettera indica il processo di saldatura: H per saldatura a caldo, dura, W per saldatura a dolce. Il tipo di flussante e quindi il comportamento anticorrosivo del flussante è indicato con l'ultima cifra. La codifica "F-SW 34" indica quindi "flussante, adatto per metalli pesanti e saldature morbide, tipo di flussante: 34 = non corrosivo". Secondo ISO 9454-1 corrisponde alla formula "2.2.3" (tipo di flussante 2 = organico, base 2 = non solubile in acqua, attivatore 3 = non a base di alogeno).

Il nostro consiglio pratico: non surriscaldare il giunto di saldatura

Un buon punto di saldatura si riconosce dalla sua superficie piatta, arcuata e lucida, almeno quando si tratta di stagno di saldatura con piombo. Per ottenere una tale saldatura non deve essere surriscaldata. Se il punto di saldatura è bagnato in modo uniforme con il pin di saldatura, rimuovere immediatamente la punta di saldatura e lasciare che la saldatura si solidifichi. Nel frattempo, il punto di saldatura non deve essere esposto a urti.

   

Criteri di acquisto per il senso della saldatura - cosa è importante?

Lo scopo di utilizzo determina in modo determinante la scelta del giunto giusto. Ad esempio, se si desidera saldare metalli con un punto di fusione basso, è necessario scegliere una lega morbida con una composizione che abbia un intervallo di fusione ancora più basso. Utilizzare la lama rigida se la connessione deve essere particolarmente stabile e la temperatura di fusione delle parti da collegare lo consente.

La lega di saldatura è disponibile in diverse versioni, ad esempio come bobina, basetta, rotolo, penna, asta, barra triangolare o pasta. Per punti di saldatura particolarmente piccoli, i fili sottili sono particolarmente adatti. Si fondono rapidamente e formano una goccia che scorre uniformemente. Per la saldatura di punti più grandi che richiedono più saldatura, è possibile utilizzare barre di diversi spessori. Con il vostro aiuto è possibile applicare rapidamente una quantità di materiale sufficiente.

Per poter stabilire un collegamento fisso, la qualità del filo di saldatura gioca un ruolo importante. Non dovrebbe avere solo un'elevata conducibilità elettrica e termica, ma anche essere facile da lavorare ("da tirare") e il più possibile esente da corrosione. In questo caso, è necessario prestare attenzione al tipo di flussante utilizzato, in quanto alcuni tipi di flussante sono molto corrosivi, in modo che i residui debbano essere rimossi. Accedere a un flussante non corrosivo per risparmiare tempo. I flussanti privi di residui (No Clean Flux) sono la scelta ideale, in particolare nel settore dell'elettronica.

 

FAQ - domande frequenti sulla saldatura

La lega senza piombo o senza piombo è migliore?

La saldatura con piombo ha il vantaggio di avere una bassa temperatura di fusione. Si fonde già a 180 - 190 °C ed è una buona scelta se si devono saldare metalli con basso punto di fusione o componenti particolarmente sensibili. Tuttavia, l'impiego di stagno per saldatura contenente piombo non è più consentito senza limitazioni, in quanto si devono evitare danni ambientali. La saldatura senza piombo è una buona alternativa, ma ha lo svantaggio di fondere solo a temperature più elevate (da 217 °C). Di conseguenza, è necessario rispettare il limite di temperatura dei componenti da saldare. Il tipo da utilizzare dipende dalle vostre preferenze personali e dal caso di utilizzo specifico. I tubi dell'acqua, ad esempio, dovrebbero piuttosto essere saldati con una lega senza piombo. È importante sapere che le saldature con e senza piombo non sono compatibili tra loro. Se si rilavora con la saldatura errata, il collegamento può allentarsi nuovamente, se necessario.

Quali strumenti e utensili sono necessari per la saldatura?

Per la saldatura sono necessari un saldatore e la lega di saldatura. Inoltre, come utili extra, è possibile utilizzare come supporto un dispositivo di bloccaggio per la bobina, una spugna di saldatura o una terza mano. Anche i tamponi o le piccole spazzole per la rimozione dei residui di saldatura si rivelano pratici.

%seoprefootercolumns%
  •  

    Oltre 1.800.000 prodotti disponibili

     

  • Quotazioni personalizzate

  • Consegna gratuita a partire da €100

  • Soddisfatti o rimborsati

  • 2500 marchi

  • Assistenza Clienti

  • Ordini

  • Spedizione

  • Pagamento

  • Garanzia e Resi

  • FAQ - Domande frequenti

  • Chi Siamo

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Guide & Articoli

  • I nostri Marchi

  • Qualità

  • Ecosostenibilità

  • Informazioni REACH

  • Informazioni sull'accessibilità

  • Esercitare il diritto di recesso

  • Servizi Conrad

  • Richiedi quotazione

  • e-Procurement

  • Vendi su Conrad

  • Ordini a programma

  • Link rapidi - Servizi

  • Marchi dalla A alla Z

  • Categorie dalla A alla Z

  • Promozioni 🛒

  • Download center

  • Lavora con noi

  • Vulnerability Disclosure Program

Newsletter

Iscrivetevi alla newsletter e riceverete uno sconto del € 10 Per acquisti superiori a € 100.

Iscrivetevi alla newsletter e riceverete uno sconto del € 10 Per acquisti superiori a € 100.

Inserisci un indirizzo e-mail valido!

Bosch Brand Weeks
* Lo sconto è valido solo sugli articoli immediatamente disponibili dei marchi Bosch Professional, Bosch Home & Garden, Bosch Accessori e Dremel (stato di consegna verde). Valido fino al 04.10.2026 su conrad.it (esclusi gli ordini su Marketplace). Non cumulabile con altri codici sconto. Una volta per cliente commerciale/individuo. In singoli casi, potrebbe essere applicata una restrizione sulla quantità di vendite.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Sconti validi solo su articoli disponibili a stock (stato di consegna verde): sconto del 10% su prodotti selezionati del marchio Schneider Electric e sull’intero assortimento del marchio Shelly. Valido fino al 25/10/2026 su conrad.it (ad eccezione dei prodotti spediti direttamente dai nostri partner commerciali). Non cumulabile con altri codici promozionali. Valido 1 volta per cliente aziendale/privato.  In singoli casi può essere applicato un limite alla quantità acquistabile.

Metodi di pagamento
  • paypal
  • carte-di-credito
  • bonifico
  • contrassegno
I social media

Tutti i prezzi escludono l'IVA ed escludono la spedizione.

Tutti i prezzi includono l'IVA ed escludono la spedizione.

  • Termini e condizioni

  • Informazioni legali

  • Privacy policy

  • Diritto di recesso

Confronto degli articoli
Lista dei preferiti